Lun, 1 de marzo de 2021

Trujillo se llevó el Big Addon

henry-williams
Henry Wiliiams

En el último evento de esta 3° Fecha de la WinMeier Cup – Campeonato Nacional de Poker, “Los Toros” de Trujillo se hicieron presentes con el título del Big Addon, de la mano de Henry Williams quien venció en los heads-up al chiclayano Iván Vives.

La Big Addon ya tiene a sus finalistas

ft-big
FT Big Addon

El último evento de la 3° Fecha de la WinMeier Cup, también ha llegado a su instancia final, con los nueve finalistas quienes lucharán por parte de los s/8,370.00 nuevos soles que hay en la bolsa.

Erick Farfán, Campeón de la WinMeier Cup

erick-farfan
Erick Farfán

En unas de las primeras manos de los heads-up, el chiclayano Erick Farfán y el trujillano Juan Otero, terminaban all in pre flop, donde el par de siete del jugador local superaba al A10 de Otero y le daba así un nuevo título para la ciudad de la amistad.

Tenemos ¡Heads-up!

hu
Heads-up

Nivel 23: 30.000/60.000 – 4.000

Tras la eliminación de Jair Benavides, se vuelve a repetir la final de la última edición en la ciudad de Chiclayo, donde un local se enfrenta a un trujillano miembro de “Los Toros Poker”. Erick Farfán domina con más de 2 millones de puntos, mientras Juan Otero posee 480.000 fichas.

Jair Benavides eliminado puesto 3

jair-benavides
Jair Benavides

Nivel 23: 30.000/60.000 – 4.000

Ya algo corto en fichas, Jair Benavides decide pagar el shove de Erick Farfán.

Benavides: [poker card=”Ac”][poker card=”Ks”]

Farfán: [poker card=”Ts”][poker card=”6d”]

Board: [poker card=”9d”][poker card=”Th”][poker card=”Jd”][poker card=”2s”][poker card=”6c”]

Dejando en los heads-up, a Chiclayo frente a Trujillo nuevamente.

Carlos Fallaque eliminado en la posición 4

carlos-fallaque
Carlos Fallaque

Nivel 22: 20.000/40.000 – 4.000

Tras un par de niveles sin acción, llega un all in preflop por parte de Carlos Fallaque, que es instantáneamente pagada por el trujillano Juan Otero. El par de ases del jugador de ‘Los Toros’ deja con menos de una ciega al chiclayano, quien a la siguiente mano estuvo all in y cayó derrotado.

Piura toma la punta y quiere el triunfo

jair-benavides
Jair Benavides

Nivel 21: 15.000/30.000 – 3.000

Los jugadores pasan a un pequeños break de 10 minutos, donde Jair Benavides se mantiene en lo más alto de los cuatro sobrevivientes con 1’050,000 puntos.

Carlos Aldana eliminado puesto 5

carlos-aldana
Carlos Aldana

Nivel 19: 8.000/16.000 – 1.000

Ya cortó en fichas, el único limeño que mantenía vida dejó el torneo, pues el [poker card=”Ad”][poker card=”Td”] de Carlos Aldana no pudo superar al [poker card=”3c”][poker card=”3s”] del chiclayano Erick Farfán y abandona así la mesa final del evento principal.

Aldo Falcón eliminado puesto 6

aldo-falcon
Aldo Falcón

Nivel 19: 8.000/16.000 – 1.000

Carlos Fallaque abre la mano desde UTG, recibiendo el call del BB, Aldo Falcón.

Flop: [poker card=”Kd”][poker card=”Qh”][poker card=”Ah”]

Ambos dan check

Turn: [poker card=”4s”]

Aldo sube a 35.000, y el chiclayano da call.

River: [poker card=”9s”]

Aldo vuelve hablar primer y subir 55.000 puntos, Carlos Fallaque tanquea y se mueve all in, a lo que Falcón decide pagar.

Fallaque: [poker card=”Ts”][poker card=”Js”]

Falcón: [poker card=”Ad”][poker card=”9h”]

Chiclayo se queda con el segundo trofeo

oswaldo-diaz
Oswaldo Díaz

Finalizó el Second Chance, torneo que recaudó s/10,200.00 nuevos soles entre los 51 registros que se realizaron. Este segundo título se lo volvió a quedar la gente de Chiclayo, como en el Torneo por Equipos. En esta oportunidad, el vencedor fue Oswaldo Díaz, quien derrotó en los heads-up al limeño Aure Chávez.

Los premios quedaron de la siguiente manera:

1- Oswaldo Díaz – s/3,519.00 nuevos soles

2- Aure Chávez – s/2,295.00 nuevos soles

3- Manuel Alcalá – s/1,326.00 nuevos soles

4- Paulo Zapana – s/1,020.00 nuevos soles

5- Stefano Calenzani – s/816.00 nuevos soles

6- Juan Fuentes – s/663.00 nuevos soles

7- Alfredo Lay -s/510.00 nuevos soles

Los toros pisan fuerte

juan-otero
Juan Otero

Nivel 18: 7.000/14.000 – 1.000

Con poca acción durante los últimos minutos, llegamos a un all in preflop enviado por el piurano Jair Benavides, el cual fue rápidamente pagado por el trujillano Juan Otero.

Benavides: [poker card=”Jh”][poker card=”Jc”]

Otero: [poker card=”As”][poker card=”Ac”]

El board no mejoró la mano del piurano y dejó al miembro de ‘Los Toros Poker Club’ con más de 1’000.000 de puntos, mientras que Benavides se quedó como el short de la mesa.

Eddie Medina eliminado puesto 7

eddy-medina
Eddie Medina

Nivel 17: 6.000 / 12.000 – 1.000

Siguiendo con las eliminaciones, el limeño Eddie Medina fue eliminado cuando desde UTG shovea con [poker card=”Kc”][poker card=”Qs”], recibiendo el call del chip leader, Carlos Fallaque con [poker card=”6d”][poker card=”6s”]

El board trajo cuatro corazones, pero nadie jugaba el color, el river no trajo sorpresas y nos deja con solo seis jugadores en mesa.

Fabry Farfán eliminado puesto 8

fabry-farfan
Fabry Farfán

Nivel 17: 6.000 / 12.000 – 1.000

En guerra de ciegas, Fabry decide shovear con [poker card=”Ac”][poker card=”Js”], recibiendo el call de Jair Benavides con [poker card=”Ad”][poker card=”6d”]. El board le daba color al piurano, dejando a Chiclayo con una nueva baja en el evento principal.

Carlos Fallaque se dobla a manos de Aldo Falcón

carlos-fallaque
Carlos Fallaque

Nivel 17: 6.000/12.000 – 1.000

En una de las primeras manos luego de volver del break de cena, el chiclayano Carlos Fallaque sobre el limeño Aldo Falcón.

Abre Fallaque desde UTG, Jair Benavides da call junto a Falcón en SB.

Flop: [poker card=”Kh”][poker card=”2d”][poker card=”4c”]

Fallaque sigue subiendo y Falcón vuelve a dar el call.

Turn: [poker card=”5s”]

Falcón da check y vuelve a subir Fallaque para recibir el call de la ciega pequeña.

River: [poker card=”7h”]

Falcón se mueve all in, recibiendo el call del chiclayano.

Fallaque muestra su [poker card=”Kc”][poker card=”Qs”] mientras que el limeño solo muckea su mano.

Aldo Falcón marca la diferencia en la mesa final

aldo-falcon
Aldo Falcón

Nivel 16: 5.000/10.000 – 1.000

Los ocho jugadores restantes en la mesa final parten a un break de cena, teniendo al limeño Aldo Falcón como el sólido líder y con clara ventaja sobre sus rivales. Mientras que otro de los chiclayanos que sigue con vida, Fabry Farfán, pasó a ser el short de la mesa con apenas 14 ciegas.

William Carhuapoma eliminado puesto 9

william-carhuapoma

Nivel 16: 5.000/10.000 – 1.000

Pocas manos después de la eliminación del chiclayano Junior Bardales, los locales sufren otra baja, esta vez de William Carhuapoma, quien con AQ no pudo ante el 88 del piurano Jair Benavides.

Junior Bardales eliminado puesto 10

julio-bardales
Junior Bardales

Nivel 16: 5.000/10.000 – 1.000

El chiclayano es el primero en ser eliminado en esta mesa final del evento principal, luego de que su A10 chocará ante el AK del limeño Aldo Falcón, quien ya tiene más de 1’800.000 puntos.

Second Chance empieza su marcha

ft-second
FT Second Chance

La mesa final del Second Chance también prendió fuego con 10 jugadores con vida, buscando alcanzar su trofeo y el premio mayor.

Este torneo recaudó s/10,200.00 nuevos soles, los cuales serían repartidos entre los siete mejores. Los premios son los siguientes:

1- s/3,519.00

2- s/2,295.00

3- s/1,326.00

4- s/1,020.00

5- s/816.00

6- s/663.00

7- s/510.00

Se inicia la final de la WinMeier Cup

ft-main
FT Main Event

Nivel 15: 4.000/8.000 – 500

Los jugadores ya se encuentran en mesa y se pone en marcha la mesa final del evento principal de la 3° Fecha WinMeier Cup – Campeonato Nacional de Poker, donde el ganador se llevará más de s/20 mil nuevos soles y su pase automático a la Gran Final en la ciudad de Lima.

Los finalistas liderados por Aldo Falcón

aldo-falcon
Aldo Falcón

Ya se conocen a los 10 finalistas que conformarán la mesa final del evento principal, donde solo uno podrá coronarse como el nuevo campeón. Estos sobrevivientes llegan liderados por el limeño Aldo Falcón, quien marcó amplia diferencia y se apunta como un claro favorito.

En breve el chip count oficial y el resumen del día.

Una burbuja para la historia

luis-nole
Luis Nole

Nivel 15: 4.000/8.000 – 500

En la primera mano del último nivel, se jugaban los doce jugadores que seguían con vida, donde solo 10 conformarían la mesa final e ingresarían en cobros. En ambas mesas hubo acción de all in, en una Luis Nole abandonaba el torneo al ver en el river que su contricante ligaba un full house mayor, y a la par, el chiclayano Rodolfo Centurión también quedaba eliminado a manos del limeño Aldo Falcón.

Javier Cáceres, de director a jugador

javier-caceres
Javier Cáceres

Nivel 14: 3.000/6.000 – 400

El limeño Javier Cáceres, quien estuvo a cargo de las dos primeras ediciones de la WinMeier Cup este año, decidió pasar a la fila de los jugadores, y logró avanzar al día 2, buscando alcanzar la tan ansiada mesa final y un posible campeonato.

Lamentablemente para sus intereses, se K10 se choca ante el A10 del piurano Jair Benavides, quien lo derrota y abandona en la posición 15 del torneo.

Cusco se queda sin representantes en la WinMeier Cup

ery-aveldano
Ery Aveldaño

Nivel 14: 3.000/6.000 – 400

Ery Aveldaño, quien ganase su entrada al evento principal gracias a los satélites online de 888Poker, le dice adiós al torneo, tras su par de seis no ser suficiente para vencer al KQ de Erick Farfán, quien conectó en el flop su top pair.

Carlos Fallaque vio en el As, el milagro

carlos-fallaque
Carlos Fallaque

Nivel 13: 2.000/4.000 – 400

El chiclayano Carlos Fallaque logró ganar una importante mano frente a su paisano, Martín Oliva, cuando su AK conecta el par mayor en el turn y derrota al par de reyes de Oliva.

Fallaque ahora cuenta con cerca de 450.000 puntos y se apunta entre los líderes con solo 19 en juego.

Henry Williams eliminado y restan dos mesas

henry-williams
Henry Williams

Nivel 13: 2.000/4.000 – 400

La eliminación del trujillano Henry Williams nos deja a 20 sobrevivientes, quien repartidos en las dos últimas mesas buscan entrar en la mesa final y puestos de premios.

Dos bajas para los locales, Lenyn Miranda y Yaco Vásquez

lenyn-miranda
Lenyn Miranda

Nivel 11: 1.000/2.000 – 200

Jugando los últimos minutos de este nivel, el cual al finalizar los jugadores tendrán un break, Chiclayo recibe dos eliminaciones seguidas, el primero fue Lenyn Miranda, quien dejó el torneo a manos de Jair Benavides. Minutos después lo hizo Yaco Vásquez, quien ya corto en fichas, no vio otra alternativa que moverse all in y ser eliminado por el cusqueño Ery Aveldaño.

Break de cena con 32 en juego y Falcón a la cabeza

aldo-falcon
Aldo Falcón

Nivel 9: 600/1.200 – 100

Llegamos al primer break del día, donde los jugadores disfrutarán de los mejores platos que ofrece el Hotel WinMeier en la ciudad de Chiclayo, donde el limeño Aldo Falcón lidera la contienda con mucha ventaja sobre sus perseguidores.

Primer nivel con cuatro bajas en el día 2

manuel-oliva

Nivel 8: 500/1.000 – 100

En la primera hora de juego de este día 2, donde los participantes buscan alcanzar la mesa final de la 3° Fecha de la WinMeier Cup, ya hay cuatro jugadores que abandonan la sala. Manuel Oliva, Aure Chávez, Sebastián Gaviño y Roberto Correa.

Se inicia el camino a conocer los finalistas

panoramica

Nivel 8: 500/1.000 – 100

Con los 43 jugadores sobrevivientes se dio inicio al día 2 del evento principal, donde buscarán ingresar en cobros y además, llegar a la tan ansiada mesa final.

Las mesas quedaron conformadas de la siguiente manera:

Mesa 1:

1- Alejandro Rosas – 81.600

2- Carlos Aldana – 46.100

3- Danny Abad – 72.900

4- Ery Aveldaño – 54.300

5- Fabry Farfán – 207.000

6- Gianfranco Camacho – 33.200

7- Luis Nole – 25.600

8- Martín Oliva – 59.100

9- Marvin La Serna – 137.500

Mesa 2:

1- Aldo Falcón – 193.900

2- Aure Chávez – 45.500

3- Erick Farfán – 114.600

4- Gherson Morante – 52.400

5- Igor Zuloeta – 81.200

6- Juan Otero – 55.800

7- Oscar Lama – 32.500

8- Ricardo Sandoval – 69.900

9- Sebastián Gaviño – 24.800

Mesa 3:

1- Christian Tapia – 78.800

2- Fernando Tirado – 106.700

3- Henry Williams – 68.000

4- Jair Benavides – 41.200

5- José Leong – 20.700

6- Manuel Alcalá – 55.400

7- Manuel Oliva – 31.700

8- Roberto Correa – 50.100

9- William Carhuapoma – 189.000

Mesa 4:

1- Carlos Fallaque – 144.500

2- Eddie Medina – 95.600

3- Erick García – 67.800

4- Henry Zapana – 48.000

5- Jair Baca – 40.300

6- Junior Bardales – 78.200

7- Oscar Salcedo – 27.900

8- Yaco Vásquez – 55.200

Mesa 5:

1- Andrés Huamán – 38.400

2- Javier Cáceres – 54.700

3- Joel López – 138.000

4- Julio Ríos – 93.500

5- Lenyn Miranda – 48.300

6- Nicolay Vergara – 75.500

7- Rodolfo Centurión – 61.900

8- Walter Chapilliquén – 27.100

Domingo de definiciones en el Main Event

mesa_winmeiercup3_2016

Importante noche de definiciones el que se vivirá este domingo en el Winmeier Hotel & Casino, jornada que está destinada a que se conozca a los nueve jugadores que definirán el título de la 3° Fecha de la Winmeier Cup – Campeonato Nacional de Poker.

43 jugadores, encabezados por el local Fabry Farfán serán los protagonistas del dia 2 del Main Event que se reanudará desde las 7:00pm y donde también llegará el momento de la burbuja, para que desde ese momento se empiecen a repartir los S/.58,000.00 soles que se han recaudado en esta edición.

Chip count oficial para el dia 2:

Puesto Jugador Fichas
1 Fabry Farfán 207.000
2 Aldo Falcón 193.900
3 William Carhuapoma 189.000
4 Carlos Fallaque 144.500
5 Joel López 138.000
6 Marvin La Serna 137.500
7 Erick Farfán 114.600
8 Fernando Tirado 106.700
9 Eddie Medina 95.600
10 Julio Ríos 93.500
11 Alejandro Rosas 81.600
12 Igor Zuloeta 81.200
13 Christian Tapia 78.800
14 Junior Bardales 78.200
15 Nicolai Vergara 75.500
16 Danny Abad 72.500
17 Ricardo Sandoval 69.900
18 Henry Williams 68.000
19 Erick García 67.800
20 Rodolfo Centurión 61.900
21 Juan Otero 55.800
22 Manuel Alcalá 55.400
23 Yaco Vásquez 55.200
24 Javier Cáceres 54.700
25 Ery Aveldaño 54.300
26 Martín Oliva 59.100
27 Gherson Morante 52.400
28 Roberto Correa 50.100
29 Lenyn Miranda 48.300
30 Henry Zapana 48.000
31 Carlos Aldana 46.100
32 Aure Chávez 45.500
33 Jair Benavides 41.200
34 Jair Baca 40.300
35 Andrés Huamán 38.400
36 Gianfranco Camacho 33.200
37 Oscar Lama 32.500
38 Manuel Oliva 31.700
39 Oscar Salcedo 27.900
40 Walter Chapilliquén 27.100
41 Luis Nole 25.600
42 Sebastián Gaviño 24.800
43 José Leong 20.700

Limeños, trujillanos, chiclayanos, cusqueños y piuranos, quieren meterse a la mesa final.

Mucha suerte a todos!

Juega en 888poker. Utiliza el siguiente link al abrir tu cuenta en 888poker, recibirás $8 dólares gratis y diez tickets de $1 para la modalidad Blast poker. Abre tu cuenta aquí ►http://tinyurl.com/888promoBLAST

Fin del día 1C con Aldo Falcón a la cabeza

aldo-falcon
Aldo Falcón

Luego de jugarse ocho niveles, ya se conocen a los 17 finalistas, quienes juntos a los clasificados del día 1A y B, disputarán este domingo desde las 7:00 pm, el día 2 en busca de llegar a la mesa final.

En breve el chip count oficial.

Se juegan los últimos 20 minutos

manuel-alcala
Manuel Alcalá

Nivel 8: 500/1.000 – 100

Con 17 jugadores aún con vida en el día 1C en el evento principal, se juegan los últimos minutos, donde solo los mejores avanzarán al día 2 y podrán luchar por ser el nuevo campeón.

Gaviño impide el bicampeonato de Calenzani

sebastian-gavino
Sebastián Gaviño

Nivel 7: 400/800 – 100

Pudimos apreciar al limeño Stefano Calenzani, quien ya fuera de las mesas, nos cuenta que no podrá gritar campeón en el norte, pues Sebastián Gaviño lo impidió con un poker de seis, que lo deja fuera del torneo.

Ahora el chiclayano ya cuenta con un stack de 150.000 puntos y en la cima de los 21 sobrevivientes.

Piura bien representado por Jair Benavides

jair-benavides
Jair Benavides

Nivel 7: 400/800 – 100

En una guerra de ciega, Aldo Falcón desde la pequeña decide abrir a 2.500, y son pagados por Benavides desde la BB.

Flop: [poker card=”Kh”][poker card=”2c”][poker card=”7c”]

El limeño vuelve a apostar, esta vez 3.500 fichas, las cuales vuelven a ser pagadas por el norteño y así ver la cuarta carta.

Turn: [poker card=”7s”]

Ambos jugadores dan check y se completan las comunitarias.

River: [poker card=”9d”]

Tras pasar Aldo Falcón, Jair sube a 8.500. Desde la SB, Aldo Flacón decide no pagar pero mostrar par de seis.

Aldo Falcón: 116.000

Jair Benavides: 44.500

Carhuapoma aprovecha la posición

william-carhuapoma
William Carhuapoma

Nivel 7: 400/800 – 100

En las primeras manos del penúltimo nivel del día, el chiclayano William Carhuapoma demostró que jugar con posición es fundamental. Desde el BTN, abre a 1.600 puntos, los cuales son igualados por la ciega pequeña, MP y UTG.

Flop: [poker card=”6h”][poker card=”2d”][poker card=”Kc”]

El jugador en MP apuesta 1.200, y tras el call de UTG, Carhuapoma hace un raise a 3.100, a lo que ambos jugadores deciden foldear.

Ahora el chiclayano ya cuenta con 82,400 puntos, y es uno de los líderes en este último día de clasificación.

Gaviño en la cima de los sobrevivientes

sebastian-gavino
Sebastián Gaviño

Nivel 5: 200/400 – 50

Con solo 30 jugadores en juego, el chiclayano Sebastián Gaviño superó los 100k y se acomoda en el primer lugar momentáneamente, seguido muy de cerca por Aldo Falcón con más de 80K.

En busca del Bicampeonato

stefano-calenzani
Stefano Calenzani

Nivel 3: 100/200 – 25

Uno de los jugadores limeños que se ha hecho presente, es el actual campeón de la WinMeier Cup, Stefano Calenzani, quien se consagrara en la última edición realizada en la ciudad de Lima.

Nos vamos a un break con Carlos Fallaque como líder

carlos-fallaque
Carlos Fallaque

Nivel 2: 75/150

Con 30 jugadores sobrevivientes por ahora, el torneo ha tenido a 33 registrados, y en el break de cena tenemos al chiclayano Carlos Fallaque como el líder en fichas con 64.300 puntos.

Inició el día 1C, pero esto nos dejó segundo día de clasificación.

Se juegan su última oportunidad

aldo-falcon
Aldo Falcón

Nivel 1: 50/100

Ya inició el día 1C, y último día clasificatorio, del evento principal en la 3° Fecha de la WinMeier Cup, con participación de varios jugadores de Lima que se han dado cita para pelear por el título y mantenerlo en la capital.

Henry Mucching mantiene el sueño

henry-mucching
Henry Mucching

Nivel 5: 200/400 – 50

En una de las primeras manos de este nuevo nivel, desde MP, el limeño Henry Mucching decide abrir a 900 puntos, los cuales son vistos por cuatro jugadores.

Flop: [poker card=”Kd”][poker card=”3h”][poker card=”5d”]

Ante el check de las ciegas, el turno regresa a Mucching, quien sube a 2.350 puntos, y son pagados solo por Lenyn Miranda desde la ciega grande.

Turn: [poker card=”4d”]

El chiclayano da check e instantáneamente el limeño se mueve all in, tras volver a revisar sus cartas, Miranda decide foldear y darle la victoria a Henry Mucching, quien ahora se acomoda con 23.400 puntos.

Buscando la revancha

lenyn-miranda
Lenyn Miranda

Nivel 3: 100/200 – 25

Los jugadores se van a un break de 15 minutos, y el chiclayano Lenyn Miranda, busca su revancha y darle el primer título a su ciudad en este campeonato, y lo demuestra siendo el chip leader del día 1B con 90K.

Los jugadores volvieron a las mesas

marcus-martinez
Marcus Martínez

Nivel 3: 100/200 – 25

Con 39 registros, los participantes tuvieron una break de cena y ahora regresan a las mesas con grandes jugadores en competencia, como el trujillano Eddy Morán, campeón en la última edición en Chiclayo y Lenyn Miranda, quien comparte mesa con Morán y vuelven a revivir la final de la WMC 5.

Además, el brasileño Marcus Martínez llegó a las instalaciones demostrando que el torneo logra sobrepasar los límites y jugadores del extranjero se hacen presentes.

Bienvenidos al día 1B del Evento Principal

previa

Ya nos encontramos instalados para llevarse todo lo acontecer del evento principal en el segundo día de clasificación, donde se espera la presencia de grandes jugadores de diferentes partes del país, y quien sabe, del extranjero. Todas las sorpresas que nos depara la WinMeier Cup – Campeonato Nacional de Poker.

Por el momento se están desarrollando dos mesas de Sit&Go de s/176.00 nuevos soles, donde tres jugadores de casa mesa ganarán sus entradas al torneo principal.

Guerra de norteños

igor-zuloeta
Igor Zuloeta

Nivel 7: 400/800-100

Llegamos a la mesa cuando el board mostraba [poker card=”8d”][poker card=”2d”][poker card=”9h”], tres jugadores terminarían con sus fichas al centro:

Igor Zuloeta: [poker card=”8c”][poker card=”8h”]

Danny Abad: [poker card=”Qh”][poker card=”Qd”]

Alejandro Rosas: [poker card=”7h”][poker card=”6c”]

El turn y river no mejoraron las manos del piurano Abad ni del trujillano Rosas, permitiéndole al local Zuloeta triplicarse y llegar a los 91.000 puntos, mientras que Abad y Rosas se quedaron con 30k y 50k respectivamente.

“JanoCR3” se afianza en el evento principal

alejandro-rosas
Alejandro Rosas

Nivel 7: 400/800 – 100

Desde UTG+1, el chiclayano Lenyn Miranda decide abrir a 2.100 puntos, a lo que Alejandro Rosas hace un raise por 6.000 fichas. Miranda da el call y se muestra el flop.

Flop: [poker card=”6s”][poker card=”2c”][poker card=”6h”]

El runner-up de la WinMeier Cup 5 decide moverse all in por 12.000 puntos, los cuales son pagados rápidamente por Rosas.

Miranda: [poker card=”8h”][poker card=”7h”]

Rosas: [poker card=”As”][poker card=”Qc”]

El turn y river no ayudaron al local quien le dice adiós al evento principal y le permite a Alejandro “JanoCR3” Rosas, alcanzar los 97.000 puntos.

“JanoCR3” se afianza en el evento principal

alejandro-rosas
Alejandro Rosas

Nivel 7: 400/800 – 100

Desde UTG+1, el chiclayano Lenyn Miranda decide abrir a 2.100 puntos, a lo que Alejandro Rosas hace un raise por 6.000 fichas. Miranda da el call y se muestra el flop.

Flop: [poker card=”6s”][poker card=”2c”][poker card=”6h”]

El runner-up de la WinMeier Cup 5 decide moverse all in por 12.000 puntos, los cuales son pagados rápidamente por Rosas.

Miranda: [poker card=”8h”][poker card=”7h”]

Rosas: [poker card=”As”][poker card=”Qc”]

El turn y river no ayudaron al local quien le dice adiós al evento principal y le permite a Alejandro “JanoCR3” Rosas, alcanzar los 97.000 puntos.

Ricardo Sandoval sacando la cara por Trujillo

ricardo-sandoval
Ricardo Sandoval

Nivel 5: 200/400 – 50

Tras conocer a todos los integrantes que se hicieron presentes en este día 1A, solo 28 siguen en competencia, teniendo a Ricardo Sandoval como el máximo en fichas por el momento con 67.300 puntos, seguido muy de cerca por Joel López con 66.400

Ery Avendaño, gracias a 888Poker llega desde el Cusco

ery-avendano
Ery Avendaño

Nivel 4: 150/300 – 25

Iniciamos un nuevo nivel de juego, con el que se cierran los registros y tenemos a 30 jugadores en competencia, donde el cusqueño Ery Avendaño se mantiene entre los líderes con 53.000 puntos, quien ganó su entrada a través de los satélites online de 888Poker.

Llegan jugadores de todas partes del país

henry-zapana
Henry Zapana

Nivel 3: 100/200 – 25

A solo falta de 15 minutos para cerrar el registro, siguen llegando los jugadores de todos los rincones, como es el caso del juliaqueño Henry Zapana, quien se ha hecho presente buscando alcanzar el título.

Break de cena

aldo-zumaeta
Aldo Zumaeta

Nivel 2: 75/150 – 25

Con 24 jugadores en competencia, los jugadores harán una pausa a su participación para realizar el break de cena de una hora. En un repaso rápido por las mesas, podemos ver a Aldo Zumaeta como el chip leader con 84.300 puntos.

Los ‘Toros’ se hacen presentes

eddy-moran
Eddy Morán

Liderados por el trujillano Eddy Morán, y campeón de la quinta edición, los ‘Toros Poker Club’ se hacen presente en esta 3° Fecha en busca de volver a quedarse con todos los trofeos como a inicio de año.

“Limpia la Valija” grita ¡CAMPEÓN!

rodolfo-centurion
Rodolfo Centurión

Rodolfo Centurión selló el marcador al vencer en su duelo de heads-up y dejar sin posibilidades el cuadro de las ‘Águilas’ para así coronarse como los nuevos campeones.

Yaco Vásquez acerca a “Limpia la Valija” al título

yaco-vasquez
Yaco Vásquez

Minutos después de que Pérez le diera la ventaja al cuadro chiclayano, Yaco “El Patrón” Vásquez, sigue alargando la diferencia y pone a solo un punto de celebrar el campeonato.

Nicolai Pérez voltea el marcador

nicolai-perez
Nicolai Pérez

Finalizó el tercer duelo de heads-up, donde David Espinoza no pudo ante Nicolai Pérez, quien con su victoria le dio la ventaja al cuadro de “Limpia la Valija”.

Gianfranco Camacho empareja las acciones

gianfranco-camacho
Gianfranco Camacho

El norteño, Camacho logró darle un empate momentáneo en los heads-up para “Limpia la Valija” tras vencer a Orlando Ayala.

Primer punto para las “Águilas”

gherson-morante
Gherson Morante

El chiclayano Iván Vives no pudo repetir su historia y salir victorioso, pues cayó derrotado en los duelos de heads-up frente a Gherson Morante, quien le dio el primer triunfo y punto al Team las Águilas.

Ya se conocen a los finalistas

aguilas
Águilas

Tras una larga jornada, los dos equipos finalistas se dieron a conocer. El cuadro liderado por Walter Chapilliquen, “Águilas” fue el mejor equipo del torneo y se llevó 21 puntos, seguidos por “Limpia la Valija” de Sebastián Gaviño y compañía.

Mesa 1 Mesa 2 Mesa 3 Mesa 4 Mesa 5 Capitanes PUNTOS
Muñek’os Poker 1 1 5 1 3 5 16
FT Team 2 5 1 4 4 1 17
Limpia La Valija 5 2 2 3 5 3 20
Royal Poker Club 4 3 3 2 2 2 16
Aguilas 3 4 4 5 1 4 21

Ahora los jugadores definirán al campeón en duelos de heads-up.

Las “Águilas” vuelvan alto

junior-huidobro
Junior Huidobro

Junior Huidobro venció en los heads-up al chiclayano Martín Oliva y consiguió así darle cinco puntos al team ‘Águilas’ con lo que ponen muy apretada la tabla a falta de tres mesas por definir a los clasificados.

¡Qué tales “Muñek’os”!

jesus-pineda
Jesús Pineda

Jesús Pineda le dio la victoria en su mesa a “Muñek’os Poker” y le dio cinco puntos más a su equipo, que solo dependen de un milagro para conseguir el pase a la siguiente ronda.

Vives le da una victoria a “Limpia la Valija”

ivan-vives
Iván Vives

El chiclayano Iván Vives tuvo la primera victoria para su equipo al vencer en los heads-up a Beto Mondragón de “FT Team”, y así quedarse con los cinco valiosos puntos.

“Limpia la Valija” se mantiene intacto.

sebastian-gavino
Sebastián Gaviño

Luego de un break de cena, donde los participantes disfrutaron de lo mejor de la gastronomía del Hotel WinMeier en la ciudad de Chiclayo, los sobrevivientes regresan a sus lugares teniendo al equipo liderado por el chiclayano Sebastián Gaviño, como el único equipo que mantiene a sus seis integrantes en juego.

Erick Farfán eliminado y nos vamos a un descanso.

erick-farfan
Erick Farfán

En la mesa de capitanes, tras la eliminación del trujillano Piero Gómez, ahora le siguió el local Erick “Kaliboz” Farfán, quien es el primer eliminado de su equipo y ha dejado de Sebastián Gaviño de “Limpia la Valija” como el chip leader de la mesa de capitanes.

Conoce las mesas y sus integrantes.

piero-gomez
El trujillano Piero Gómez, primer eliminado de la mesa de capitanes.

Los cinco equipos participantes se han distribuido en las seis mesas que se han puesto a disposición para este torneo, donde un jugador de cada equipo estará batallando en sus mesas por el puntaje máximo y acercar a su ‘Team’ a la ronda final

Mesa Capitanes:

  • Piero Gómez (Eliminado)
  • Walter Chapilliquen
  • Abel Ramírez
  • Erick Farfán
  • Sebastián Gaviño

Mesa 1:

  • Auré Chávez
  • Orlando Ayala
  • José Gálvez
  • Iván Ávila
  • Gianfranco Camacho

Mesa 2:

  • Marvin La Serna
  • Crhistian de la Cruz
  • Alexander Leyva (Eliminado)
  • Fabry Farfán
  • Rodolfo Centurión

Mesa 3:

  • Lenyn Miranda
  • David Espinoza
  • Jesús Pineda
  • Ronald Farfán
  • Nicolás Pérez

Mesa 4:

  • Martín Oliva
  • Junior Huidobro
  • Jhonatan Pompa (Eliminado)
  • Mauricio Fernández
  • Yaco Vásquez

Mesa 5:

  • Beto Mondragón
  • Gershon Morante (Eliminado)
  • Jhonny Urbina
  • Fernando Pérez
  • Iván Vives

Inicia el campeonato por equipos

Los cinco equipos ya se encuentran en sus respectivos asientos para dar inicio a la segunda edición del torneo por equipos, con la primera ronda de Sit&Go 6-Max, donde los dos mejores equipos se enfrentarán en un enfrentamiento de Heads-up para conocer al nuevo campeón.

A continuación te presentamos a los participantes:

“Muñek’os Poker”

munekos-poker

  • Abel Ramírez (C)
  • Jhonny Urbina
  • Alexander Leyva
  • José Gálvez
  • Jesús Pineda
  • Jhonatan Pompa

“FT Team”

ft-team

  • Piero Gómez (C)
  • Martín Oliva
  • Marvin La Serna
  • Aure Chávez
  • Lenyn Miranda
  • Beto Mondragón

“Águilas”

aguilas

  • Walter Chapilliquen (C)
  • Gershon Morante
  • Junior Huidobro
  • Orlando Ayala
  • David Espinoza
  • Crhistian De La Cruz

“Royal Poker Club”

royal-poker-club

  • Erick Farfán (C)
  • Fabry Farfán
  • Fernando Pérez
  • Ronald Farfán
  • Iván Ávila
  • Mauricio Fernández

“Limpia la Valija”

limpia-la-valija

  • Sebastián Gaviño (C)
  • Yaco Vásquez
  • Iván Vives
  • Nicolás Pérez
  • Rodolfo Centurión
  • Gianfranco Camacho

¡Estamos en Chiclayo! ¡Estamos en la WINMEIER CUP!

previa-torneo-por-equipos

Bienvenidos a la cobertura en vivo de la 3° Fecha de la WinMeier Cup – Campeonato Nacional de Poker, el cual iniciará en solo algunos minutos con el Torneo por Equipos.

No se despegue de su página favorita y conozca todos los detalles en nuestras redes sociales.

Chiclayo alberga por primera vez el Campeonato Nacional de Poker por Equipos

medallas_campeonato_equipos

La ciudad del norte por primera vez será escenario de un Campeonato Nacional de Poker por Equipos y desde el miércoles 21 de septiembre el Winmeier Hotel & Casino vivirá muchas emociones con los varios equipos de diversas ciudades que buscarán ser los segundos campeones en el año.

Close Bitnami banner
Bitnami