Mar, 9 de marzo de 2021

¡Habemus campeón!

cabanillas
Julio Cabanillas

El limeño Julio Cabanillas derrotó en los heads-up al trujillano Ralph Peyesreye y se quedó con el evento principal de la Gran Final de la WinMeier Cup – Campeonato Nacional de Poker.

Arturo Alarcón se queda con el Second Chance

sec
Arturo Alarcón

En paralelo a los heads-up del evento principal, el huaralino Arturo Alarcón se alza con el título del Second Chance, tras vencer a su paisano Hiro Nisisaka.

Los cobros quedaron de la siguiente manera:

1.- Arturo Alarcón – s/7,300.00

2.- Hiro Nisisaka – s/4,500.00

3.- Nikolai Pérez – s/3,000.00

4.- Kevin Guerrero – s/2,200.00

5.- Roberto Moreno – s/1,600.00

6.- Enrique Mendoza – s/800.00

7.- Gino Cárdenas – s/600.00

Empezamos los Heads-up

hu

Nivel 21: 10.000/20.000 – 2.000

Tras unos minutos de diálogo entre el limeño Julio Cabanillas y el trujillano Ralph Peyesreye, ambos jugadores llegaron a un acuerdo en repartirse s/45,000.00 nuevos soles para cada uno, jugando por la diferencia y el trofeo al campeón.

Guillermo Arias eliminado puesto 3 (s/22,877.00)

arias
Guillermo Arias

Nivel 21: 10.000/20.000 – 2.000

El iqueño decidió pagar el all in enviado por Julio Cabanillas cuando el board mostradaba [poker card=”7c][poker card=”2h”][poker card=”5c”][poker card=”7h”].

Cabanillas: [poker card=”Ah”][poker card=”As”]

Arias: [poker card=”6c”][poker card=”6h”]

El river no ayudó a Guillermo abandonado el torneo y dejándonos el heads-up entre Julio Cabanillas y el trujillano Ralph Peyesreye.

Raúl Huayana eliminado puesto 4 (s/17,343.00)

huayana
Raúl Huayana

Nivel 21: 10.000/20.000 – 2.000

Tras el break, el siguiente jugador en dejar el salón principal fue el limeño Raúl Huayana, quien vio como su par de ‘patos’ se chocaban ante el full house con AK de Julio Cabanillas.

Lalo Vargas eliminado puesto 5 (s/15,196.00)

lalo
Lalo Vargas

Nivel 20: 8.000/16.000 – 1.000

En la última mano antes de que los jugadores partan a un break, el limeño Lalo Vargas cayó eliminado del torneo tras ver como su par de sietes no podía superar al A9s del trujillano Ralph Peyesreye, quien conecta full en el board y sigue alargando su diferencia.

Hugo Herrera eliminado puesto 6 (s/12,965.00)

hugo
Hugo Herrera

Nivel 20: 8.000/16.000 – 1.000

Colombia se queda sin representantes en la WinMeier Cup, tras ver como su único sobreviviente Hugo Herrera se movía all in con [poker card=”4s”][poker card=”4c”], recibiendo el call de Julio Cabanillas con [poker card=”Tc”][poker card=”Th”].

Las comunitarias no ayudaron al cafetero, dejando así un nuevo eliminado en este evento principal.

José Rondón eliminado puesto 7 (s/10,735.00)

rondon
José Rondón

Nivel 20: 8.000/16.000 – 1.000

El trujillano Ralph sube a 35.000 puntos, los cuales fueron pagados por la ciega pequeña, José Rondón.

Flop: [poker card=”As”][poker card=”Kh”][poker card=”6s”]

Rondón da check, mientras que Ralph sube a 50k y la respuesta fue moverse all in, recibiendo el call del trujillano.

Rondón: [poker card=”Ks”][poker card=”5s”]

Peyesreye: [poker card=”Ac”][poker card=”3d”]

El turn y river repitieron las damas, dejando un nuevo eliminado en el torneo.

Mariano García eliminado puesto 8 (s/8,588.00)

garcia
Mariano García

Nivel 19: 6.000/12.000 – 1.000

García desde UTG+1 decide limpear, a lo que las ciegas completan y pasan.

Flop: [poker card=”Kc”][poker card=”6s”][poker card=”Qd”]

Tras pasar ambas ciegas, García sube 30k, a Small Blind foldea, y José Rondón desde la BB 3-betea a 150k y García mueve todas sus fichas al centro del paño, recibiendo el call de Rondón.

Rondón: [poker card=”Kd”][poker card=”6d”]

García: [poker card=”Ac”][poker card=”As”]

Las comunitarias que sobraban por salir no ayudaron a Mariano, quien abandona el torneo en la octava posición.

Mladen Ivanov eliminado puesto 9 (s/6,441.00)

ruso
Mladen Ivanov

Nivel 19: 6.000/12.000 – 1.000

En las primeras manos del día, Guillermo Arias lograba doblarse ante Ralph Peyesreye, manos siguientes el ruso Ivanov caía eliminado.

Ivanov abrió a 27k, Ralph hace un 3-beat a 66k, a lo que Guillermo Arias se volvía a moverme all in 213k. La acción regresa a Ivanov quien menciona ‘Subo’, a lo que Ralph inmediatamente se mueve all in, recibiendo el call de Mladen.

Ivanov: [poker card=”Kd”][poker card=”Kh”]

Arias: [poker card=”Ac”][poker card=”Ah”]

Peyesreye: [poker card=”As”][poker card=”Ad”]

Pese a tener un proyecto escalera hasta el turn, esta no se completó dejando el primer eliminado de la mesa final a Mladen Ivanov. Por su parte, Arias ya cuenta con 410.000 puntos, mientras que Ralph sigue en lo más alto con 1,950.000

Iniciamos ambas mesas finales en paralelo

ft

Nivel 19: 6.000/12.000 – 1.000

Con los nueve jugadores sobrevivientes, se dio inicio a la mesa final de esta última fecha de la WinMeier Cup – Campeonato Nacional de Poker.

Listos para la Mesa Final

dealers

Ya nos encontramos listos para el cierre de esta temporada con la mesa final del evento principal, el Second Chance y Win The Button.

Siga de cerca nuestra cobertura.

Mesa final conformada

huaman
Ever Huamán

Nivel 19: 6.000/12.000 – 1.000

El chiclayano Ever Huamán decidía enviar su resto con par de sietes, recibiendo el call del trujillano Ralph Peyesreye con A10, viendo como un 10 en el flop le daba la ventaja al líder en fichas y dejando fuera a Huamán, quien se lleva s/3,960.00 nuevos soles.

Ahora, los nueve sobrevivientes conformarán la mesa final a jugarse el día de mañana.

Michel Barham eliminado puesto 11 (s/3,960)

barham
Michel Barham

Nivel 19: 6.000/12.000 – 1.000

La primera mano en este nuevo nivel de ciegas cobra su víctima con Michel Barham quien veo como su AK es derrotado por el par de cuatros de Julio Cabanillas al setear en el flop.

Estamos a un jugador de conocer a los integrantes de esta nueva mesa final.

Piero Gómez eliminado puesto 12 (s/2,970)

gomez
Piero Gómez

Nivel 18: 5.000/10.000 – 1.000

Tras doblarse algunas manos atrás, el trujillano Piero Gómez volvía a enviar su resto al medio del paño tras la subida de Ralph Peyesreye, quien decide pagar.

Piero: [poker card=”7c”][poker card=”7s”]

Ralph: [poker card=”Ad”][poker card=”2c”]

Board: [poker card=”Qd”][poker card=”Jc”][poker card=”Td”][poker card=”9c”][poker card=”Kd”]

Así, Gómez se lamenta y abandona el torneo, dejando a Ralph Peyesreye como el único trujillano en pie.

Duelo de trujillanos en la mesa 4

gomez
Piero Gómez

Nivel 18: 5.000/10.000 – 1.000

Desde UTG, Piero Gómez mueve sus 104 mil fichas al medio, recibiendo el call del chip leader, su paisano Ralph Peyesreye.

Ralph: [poker card=”Ah”][poker card=”Ac”]

Piero: [poker card=”Jh”][poker card=”Jd”]

Una jota en el flop le da vida a Piero y logra doblarlo y acomodarse nuevamente en el torneo.

Regresamos con Ralph Peyesreye en lo más alto

ralph
Ralph Peyesreye

Nivel 18: 5.000/10.000 – 1.000

Los 12 jugadores que se mantienen con vida en el torneo regresan a sus mesas tras un breve descanso y acá te presentamos el chip count de las dos mesas.

Mesa 1:

2.- Julios Cabanillas – 689.000

3.- Hugo Herrera – 640.000

4.- Mladen Ivanov – 546.000

6.- Michel Barham – 152.000

7.- José Rondón – 243.000

8.- Guillermo Arias – 333.000

Mesa 4:

1.- Piero Gómez – 113.500

2.- Ever Huamán – 301.000

4.- Lalo Vargas – 226.000

5.- Mariano García – 386.000

8.- Ralph Peyesreye – 1,145.000

9.- Raúl Huayana – 438.000

Juan Marsano eliminado puesto 13 (s/2,970)

marsano
Juan Marsano

Nivel 17: 4.000/8.000 – 500

Desde UTG el trujillano Ralpj Peyesreye sube a 16 mil puntos, Piero Gómez y Juan Marsano dan call.

Flop: [poker card=”3c”][poker card=”5c”][poker card=”2h”]

Marsano pasa, a lo que Ralph vuelve apostar 29.000, Gómez foldea la mano y Juan decide moverse all in por 140k, los cuales son pagados por el trujillano.

Marsano: [poker card=”Ac”][poker card=”8c”]

Peyesreye: [poker card=”Qs”][poker card=”Qc”]

Las calles restantes no mejoran la mano del limeño, quien abandona el torneo en la treceava posición, mientras tanto Ralph se afianza en lo más alto superando el millón de fichas.

Joao Macedo eliminado puesto 14 (s/2,970)

macedo
Joao Macedo

Nivel 17: 4.000/8.000 – 500

Macedo abandona la sala principal tras ver como su par de nueves eran superados por el par de reinas del ruso Mladen Ivanov, y así salir eliminado en la posición 14.

Víctor Hipolito eliminado puesto 15 (s/1,980.00)

hipolito
Víctor Hipolito

Nivel 16: 3.000/6.000 – 500

José Rondón abre la mano a 20,500 puntos desde UTG, Víctor Hipolito responde con su all in por 192.500 y desde el BTN, el colombiano Hugo Herrera da el call, mientras que Rondón foldea la mano.

Hipolito: [poker card=”Ah”][poker card=”Qd”]

Herrera: [poker card=”Jc”][poker card=”Js”]

Las comunitarias no ayudaron al limeño, abandonando el torneo en la posición 15 del evento principal.

Aldo Zumaeta eliminado puesto 16 (s/1,980.00)

zumaeta
Aldo Zumaeta

Nivel 16: 3.000/6.000 – 500

Tras reventar la burbuja, el primer eliminado en ITM es Aldo Zumaeta, quien sale mandando 65k con [poker card=”Kh”][poker card=”Jd”] recibiendo el pago del trujillano Ralph Peyesreye con [poker card=”Ah”][poker card=”Qd”].

Board: [poker card=”Qs”][poker card=”7s”][poker card=”Ks”][poker card=”9d”][poker card=”Ad”]

Así, el norteño se pone entre los primeros del evento principal con 800.000 puntos.

Burbuja con sabor a café

 

Nive

solarte
Andrés Solarte

l 16: 3.000/6.000 – 500

Tras varios minutos de burbuja, por fin reventó la burbuja del evento principal con Andrés Solar como el último jugador que se va sin pasar por caja. El verdugo fue Piero Gómez al ligar full house.

Entramos en burbuja

sobenes
Carlos Sobenes

Nivel 15: 2.500/5.000 – 500

Carlos Sobenes abandona el evento principal, tras ver que su par de diez es superado por el póker de sietes de Juan Marsano, y ahora los 17 restantes en juego buscando ingresar en cobros.

Piero Gómez mantiene su buen momento

gomez
Piero Gómez

Nivel 15: 2.500/5.000 – 500

El trujillano busca demostrar que en esta edición quiere ser protagonista y acaba de eliminar a Eduardo Olivares, sumando así 350.000 puntos a solo dos jugadores para que reviente la burbuja.

Juan Otero se despide del evento principal

otero
Juan Otero

Nivel 15: 2.500/5.000 – 500

Mariano García sale apostando 12.000 a lo que el trujillano envía su resto de 70 mil puntos.

García: [poker card=”9h”][poker card=”9s”]

Otero: [poker card=”7s”][poker card=”7h”]

Las comunitarias no ayudaron al líder de la tabla para el Jugador del Año y abandona el torneo a solo cuatro lugares de ingresar en cobros.

Nuevo nivel y se mantiene el líder

ruso
Mladen Ivanov

Nivel 15: 2.500/5.000 – 500

Tras un breve descanso de quince minutos, los 20 sobrevivientes vuelven a sus mesas con el ruso Mladen Ivanov como líder con 550.000 puntos, seguido muy de cerca por Julio Cabanillas con 540 mil y el colocho Hugo Herrera con 500k.

La escalera salva a Colombia

solarte
Andrés Solarte

Nivel 14: 2.000/4.000 – 400

Desde UTG, Juan Marsano abre la mano a 10k, y tras el fold de los jugadores el colombiano Andrés Solarte decide moverse all in por sus 71,500 puntos, los cuales son pagados instantáneamente por Marsano.

Solarte: [poker card=”6h”][poker card=”6s”]

Marsano: [poker card=”Kd”][poker card=”Kh”]

Comunitarias: [poker card=”7t”][poker card=”3d”][poker card=”4h”][poker card=”5h”][poker card=”9h”]

Así, Colombia aún se mantiene en pie de lucha con 145.000 puntos, mientras que Marsano había caído a 120k, pero una mano siguiente elimina a Evelyn Valencia y ahora sumar 164.000.

Juan Otero sigue sólido en el camino al título

otero
Juan Otero

Nivel 14: 2.000/4.000 – 400

En la mesa 1 vimos levantarse a Jorge Postigo retirándose del salón principal, luego de caer eliminado a manos del trujillano Juan Otero, quien está en lo más alto de la tabla del Jugador del Año, y busca en esta Gran Final sellar su título. El norteño ya cuenta con 315.000 puntos.

Choque de líderes en la mesa 3

gomez
Piero Gómez

Nivel 13: 1.500/3.000 – 300

El ruso Mladen Ivanov desde UTG abre a 6.500 puntos y el trujillano Piero Gómez defiende desde ciega grande.

Flop: [poker card=”Ts”][poker card=”2c”][poker card=”9c”]

Gómez da check, a lo que Ivanov vuelve a subir 7k y recibe el call del norteño.

Turn: [poker card=”9d”]

Ambos jugadores dan check para ver la última calle.

River: [poker card=”Jd”]

Piero Gómez sale apostando 20.400 puntos y el ruso piensa un momento para finalmente decidir pagar.

Gómez muestra [poker card=”Kh”][poker card=”9h”], mientras que Mladen muckea su mano y ahora el norteño llega a los 276.000 fichas, mientras que el ruso se mantiene con 550.000 puntos.

Jorge Postigo elimina a Hugo Esteban

yues
Hugo Esteban

Nivel 13: 1.500/3.000 – 300

Desde UTG, Hugo Esteban decide moverse all in con sus 22k restantes, los cuales son pagados únicamente por Jorge Postigo.

Esteban: [poker card=”Ah”][poker card=”Kd”]

Postigo: [poker card=”8d”][poker card=”8h”]

La escalera al turn le dio la victoria a Postigo, quien se acomoda en el torneo con 93.000 puntos, dejando fuera a Hugo Esteban.

Duro golpe para Eduardo Olivares

oli
Eduardo Olivares

Nivel 13: 1.500/3.000 – 300

Tras el descanso, una gran mano le permite a Guillermo Arias doblarse nuevamente. Cuando el flop mostraba [poker card=”Th”][poker card=”8h”][poker card=”3d”], Arias se movía all in por más de 80k, los cuales fueron pagados por Eduardo Olivares.

Guillermo:  [poker card=”As”][poker card=”Td”]

Eduardo: [poker card=”Ah”][poker card=”Kh”]

Las dos comunitarias restantes no mejoraron la mano de Olivares y se quedó con 88.000 puntos, mientras que Guillermo Arias se fue hasta los 188.000.

Víctor Hipolito se dobla a manos de Jorge Postigo

hipolito
Víctor Hipolito

Nivel 11: 1.000/2.000 – 200

Desde el SB, Víctor Hipolito decide moverse all in tras el open raise de Jorge Postigo, recibiendo el call de este último.

Postigo: [poker card=”Ah”][poker card=”Qd”]

Hipolito: [poker card=”9d”][poker card=”9c”]

El [poker card=”9s”] en el flop lograba darle trío a Víctor, lo que finalmente no cambiaría en las próximas calles. Ahora Hipolito ya cuenta con 112.000 puntos, mientras que Postigo baja a 78.000.

José Rondón toma dos víctimas

rondon
José Rondón

Nivel 11: 1.000/2.000 – 200

Desde la SB, Luis Espinoza decide moverse all in cuando el flop mostraba [poker card=”Ks”][poker card=”Ts”][poker card=”Tc”], los cuales fueron pagados por José Rondón desde el BTN por encima y el chiclayano Lenyn Miranda.

Rondón: [poker card=”Ac”][poker card=”Td”]

Miranda: [poker card=”Th”][poker card=”9d”]

Espinoza: [poker card=”As”][poker card=”8s”]

Las calles restantes no cambiaron la historia, y Rondón eliminaba a ambos jugadores sumando un total de 475.000 puntos y colocándose en lo más alto.

Rusia se enfrenta a Ica

ruso
Mladen Ivanov

Nivel 11: 1.000/2.000 – 200

En la mesa tres, Adán Rojas de Ica abre la mano a 8.000 puntos, a lo que el ruso Mladen Ivanov desde la BB da el call.

Flop: [poker card=”8s”][poker card=”Qd”][poker card=”Jd”]

Mladen decide moverse all in y Adán paga instantáneamente.

Ivanov: [poker card=”6d”][poker card=”4d”]

Rojas: [poker card=”As”][poker card=”Js”]

El turn y river trajeron [poker card=”7c”][poker card=”5c”] dándole al ruso la escalera y eliminado al iqueño. Ahora el ruso supera los 300.000 puntos.

Más de s/64 mil soles para el campeón

guido
Guido Galia

Nivel 10: 800/1.600 – 200

Los 55 que sobrevivieron a los días de clasificación luchan ahora por ser parte de la mesa final donde se reservan s/64,578.00 nuevos soles.

Tabla de pagos:

1.- s/59,400.00 + s/5,178 (888Poker)

2.- s/31,680.00 + s/3,507 (888Poker)

3.- s/20,790.00 + s/2,087 (888Poker)

4.- s/15,840.00 + s/1,503 (888Poker)

5.- s/13,860.00 + s/1,336 (888Poker)

6.- s/11,880.00 + s/1,085 (888Poker)

7.- s/9,900.00 + s/835 (888Poker)

8.- s/7,920.00 + s/668 (888Poker)

9.- s/5,940.00 + s/501 (888Poker)

10.- s/3,960.00

11.- s/3,960.00

12.- s/2,970.00

13.- s/2,970.00

14.- s/2,970.00

15.- s/1,980.00

16.- s/1,980.00

Buscando a los finalistas

cartas

Nivel 9: 600/1.200 – 200

Comenzamos el día 2 del evento principal con los 55 jugadores que se mantienen en pie y buscan demostrar lo mejor de su juego que los lleve a ser parte de la mesa final.

Hugo Herrera se coloca como el líder de los sobrevivientes

colocho
Hugo Herrera

Finalizó el último día de clasificación y fueron solo 26 los sobrevivientes liderados por el colombiano Hugo Herrera con 288.800 que comandó este día 1C.

Colombia se pone por delante en un mega pozo

hugo-herrera
Hugo Herrera

Nivel 10: 800/1.600 – 200

Dos de los chips del torneo se encontraron en la mesa 4 y solo uno quedaría en lo más alto. Hugo Herrera, de Colombia, se movía all in en el flop tras ligar set de 10, y Carlos Sáenz daba el call con KK. El turn y river no cambiarían la mano y ahora Herrera saca gran ventaja y se pone con 270.000 puntos.

Último nivel de la noche

Nivel 10: 800/1.600 – 200

Comenzamos el último nivel del día y solo 32 son los jugadores que siguen en pie y buscando su clasificación a la siguiente etapa del torneo.

Penúltimo nivel con Carlos Sáenz toma la punta

saenz
Carlos Sáenz

Nivel 9: 600/1.200 – 200

Subimos un nivel más y el limeño Carlos Sáenz se afianza en lo más alto de los 37 sobrevivientes con 133.000 puntos, seguido muy de cerca por Julio de La Rosa con 124k y Alejandro Rosas con 120.

Duro golpe sufre Marchan

olivares
Eduardo Olivares

Nivel 7: 400/800 – 75

Hasta hace un momento líder en fichas, Marcelo Marchan sufre un duro golpe tras perder un gran pozo contra Eduardo Olivares, quien conectó un poker y superó ampliamente el par de cinco ligados por Marchan.

Ahora Marcelona solo cuenta con 107.500 puntos, mientras que Olivares logró doblarse y se acomoda en el torneo con 86.700 fichas.

‘GG Team’ sigue en la pelea

cahpo
Cristian Chapo

Nivel 7: 400/800 – 75

Los nuevo campeones del Torneo por Equipos, buscan en este día 1C luchar por el título nacional, y ahora varios de sus representantes siguen en pie de lucha.

Cristian Chapo es el que lidera el equipo con 68.000 puntos, tras crackear ases con par de sietes. En su mesa también está Alejandro Rosas, quien cuenta con 52.400 puntos.

Carlos Acosta y Flavio Hidalgo, son los otros integrantes que buscan la clasificación a la siguiente etapa con 53.000 y 18.400 puntos respectivamente.

El último de los campeones en pie

cata
Stefano Calenzani

Nivel 7: 400/800 – 75

De los tres ganadores en las fechas anteriores de la WinMeier Cup, solo el limeño Stefano Calenzani se mantiene en la pelea por el bicampeonato, tras la eliminación de Eddy Morán y Erick Farfán.

Su mesa la comparte con Norberto Iglesias, runner up del evento que tuvo como campeón a Calenzani que busca la revancha.

Stefano cuenta con un stack efectivo de 122.000 puntos y se pone cerca de los primeros lugares.

Marchan lidera al break

marchan
Marcelo Marchan

Nivel 6: 300/600 – 50

Los 52 que se mantienen en juego tienen un descanso de 10 minutos, y hasta el momento el líder en fichas es el limeño Marcelo Marchan, quien tiene en su haber 128.300 puntos.

¡Se dobló el garantizado!

panoramica

Nivel 6: 300/600 – 50

Cerrado el registro, podemos oficializar que el torneo ha sido un gran éxito gracias a todos los que se han hecho presente en estos tres días de clasificación.

El primer día recaudó s/52,000.00 nuevos soles. El segundo mejoró ligeramente con s/53,000.00 nuevos soles, mientras que el día 1C rompió esquemas y se logró alcanzar los s/93,000.00 nuevos soles.

Finalmente, el total a repartir será s/214,700.00 nuevos soles, logrando doblar el garantizado que se tenía que ascendía a los s/100k.

Erick Farfán se quedó sin el bicampeonato

kaliboz
Erick Farfán

Nivel 5: 250/500 – 50

El chiclayano Erick Farfán, y actual campeón de la WinMeier Cup, acaba de quedar eliminado a manos de Roberto Larrain, y así se retira de la sala principal sin esperanzas de repetir el título.

Volvemos en el cuarto nivel

Nivel 4: 200/400 – 25

Regresamos del break de cena con 64 jugadores en juego de las 85 inscripciones que se realizaron en este día 1C y continuamos en la búsqueda de los integrantes al día 2.

Los jugadores parten al break de cena

break

Nivel 3: 1500/300

Llegamos a un descanso de 30 minutos para que los jugadores disfruten de una cena otorgada por el Casino y retomen a sus asientos en busca de continuar su camino por la clasificación.

Alejandro Cabello toma el liderato del día 1C

cabello
Alejandro Cabello

Nivel 3: 1500/300

Vamos culminando el tercer nivel y nos aproximamos al break de cena con el limeño Alejandro Cabello en lo más alto de los participantes con 84.000 seguido por Julio Cabanilals con 66.000 y Aldo Zumaeta completa el podio con 59.500

Se reanuda el camino al ‘Bi’

kaliboz
Erick Farfán

Nivel 2: 100/200

El actual campeón de la WinMeier Cup, Erick Farfán, vuelve en busca del Bicampeonato y espera en este último día sellar su clasificación a la siguiente etapa del evento principal.

Los últimos serán los primeros

fichas

Nivel 1:50/100

Empieza el último día de clasificación en el evento principal de la WinMeier Cup con gran expectativa por conocer a los nuevos jugadores que disputan por el título.

Finalizó el día 1B con Ever Huamán en lo más alto

huaman
Ever Huamán

De los 52 inscripciones que se realizaron en este día 1B, solo 17 fueron los participantes que lograron superar el segundo día de clasificación liderados por el chiclayano Ever Huamán con 158.200 puntos.

Chip Count y más información del día 1B en breve…

Las premiums sufren dos bajas

carhuapoma
William Carhuapoma

Nivel 10: 800/1.600 – 200

A falta de poco más de treinta minutos para finalizar el día, dos jugadores quedan eliminados con manos premium. El primer de ellos fue el chiclayano William Carhuapoma, quien vio como su par de reyes no podía superar el J7 del rival que lograba ligar dos pares al turn.

Minutos después, Raúl Palma veía como su AK ligaba trío de reyes en el board, pero eran superados por ul full house del rival. Solo restan 18 jugadores en el evento.

Las reinas bendicen a ‘Tusa’

huaman
Ever Huamán (polo rojo)

Nivel 10: 800/1.600 – 200

Llegamos a la mano cuando Julio de La Rosa se movía all in tras un raise del chiclayano Ever Huamán, más conocido como ‘Tusa’ por sus paisanos. Tras pensar un breve momento, el norteño decide enviar sus 66.500 fichas al centro de la mesa.

Huamán: [poker card=”Qh”][poker card=”Qc”]

La Rosa: [poker card=”Ah”][poker card=”Ad”]

El turn mostró una reina que le permitía al chiclayano doblarse y dejar a Julio muy corto en fichas a falta de pocos minutos para finalizar el día.

¡Último nivel del día!

Nivel 10: 800/1.600 – 200

Los 21 jugadores restantes, divididos en tres mesas, ingresan al última nivel de este día 1B, donde los sobrevivientes lograrán avanzar a la siguiente etapa del torneo. El día finalizará cuando culmine el presente nivel o queden nueve jugadores.

Duelo trujillano nuevamente en la mesa 3

otero
Juan Otero

Nivel 9: 600/1.200 – 200

La mesa 3 continúa siendo una de las más actractivas, ahora los protagonistas fueron dos trujillanos. Desde MP, Mariano García abría la mano a 2.500, los cuales fueron 3-beteados por Juan Otero a 6K y pagados solo por Ralph Peyesreye desde el BTN.

Flop: [poker card=”Ad”][poker card=”8d”][poker card=”2c”]

Otero volvía atacando con 7.500 fichas, las cuales fueron pagadas instantáneamente por su paisano.

Turn: [poker card=”9h”]

Ambos jugadores checkean para ver la quinta comunitaria.

River: [poker card=”Td”]

Juan subía a 8.000, los cuales volvieron a ser pagados rápidamente por Peyesreye.

Juan Otero muestra [poker card=”As”][poker card=”Tc”], ligando dos pares en la última calle, a lo que Ralph lamentándose solo atina a muckear su mano.

Pese a eso, Ralph aún se mantiene entre los líderes con 130 mil puntos, mientras que Juan se recupera y ya cuenta con 60.

Ralph Peyesreye entre los líderes

ralph

Nivel 7: 400/800 – 75

Ingresamos al séptimo nivel del día y entre los tres stacks más importantes de los 32 sobrevivientes, el trujillano Ralph Peyesreye se encuentra en lo más alto con 96.500 puntos, seguido muy de cerca por Julio de La Rosa con 95.400, con quien comparten la mesa. El podio lo completa el norteño Renato Lezama con 82.400.

Sobenes no busca complicaciones

sobenes
Carlos Sobenes

Nivel 6: 300/600 – 50

Desde MP, William Carhuapoma abría la mano a 1.200, los cuales eran pagados por Carlos Sobenes a su izquierda y la ciega grandes.

Flop: [poker card=”Jh”][poker card=”5d”][poker card=”2h”]

El chiclayano sale apostando nuevamente y esta vez sube a 2.100, los cuales solo son vistas por Sobenes.

Turn: [poker card=”Ad”]

William sube a 2.550. Tras pensar un breve momento, Sobenes decide hacer un raise a 6.200. La acción vuelve a Carhuapoma, quien foldea la mano. Sobenes mostró su trío de cincos y se llevó el pozo.

Carhuapoma: 41.150

Sobenes: 55.700

Volvemos con Colombia en lo más alto

solarte

Nivel 4: 200/400 – 25

Los jugadores retoman a sus mesas luego de un descanso de 30 minutos para cenar y tenemos al colombiano Andrés Solarte en lo más alto con 73.500 puntos.

El registro tardío culmina al finalizar este nivel.

¡Break de cena!

Los 39 jugadores restantes de los 44 que se han registrado, parten a una cena preparada por el Casino El Polo y estarán de vuelta en 30 minutos con el cuarto nivel de ciegas 200/400 – 25.

El registro tardío finaliza al culminar el el nivel número 4.

Martín Oliva: “Como en casa”

Nivel 3: 1500/300

En una mesa con mucha acción, el chiclayano Martín Oliva se enfrentaba a su paisano en una guerra de ciegas. Oliva, quien ha tenido muy destacadas participaciones en la capital, abría desde la BB y eran pagadas por Pérez desde la pequeña.

Flop: [poker card=”8s”][poker card=”Qd”][poker card=”5c”]

Ambos jugadores dan check para ver el turn. La cuarta calle mostraba [poker card=”Qs”]

Martín volvía a ser el agresor subiendo 1.500 puntos, pagados rápidamente por Pérez.

River: [poker card=”Qs”]

Ante el check de SB, Oliva volví a subir 1.500 las cuales nuevamente fueron pagados por Nikolai.

Oliva: [poker card=”9c”][poker card=”9d”]

Pérez solo mostraba un 8 y caía a solo 10 bbs, mientras que Martín Oliva ya se apunta entre los líderes con 42.500 puntos.

Dos campeones ya en acción

Erick Farfán y Eddy Morán los campeones de las paradas en Chiclayo ya están disputando el dia 1b del Main Event.

Bienvenidos al día 1B

cartas

Ya nos encontramos instalados en la sala principal del Casino El Polo en Surco. Los jugadores ya van llegando y tomando asiento en sus respectivas mesas. Recordemos que se están disputando dos sit&go de s/330 nuevos soles con entradas para el evento principal.

Un nuevo eliminado a manos de Fernando Benítez

benitez
Fernando Benítez

Nivel 6: 300/600 – 50

El trujillano Fernando Benítez continúa su participación a paso firme y volvió a eliminar a un nuevo jugador, esta vez su víctima fue el integrante de “GG Team” Carlos Acosta, quien sus par de reinas chocaron ante los reyes del norteño y abandona el torneo.

Los 26 jugadores restantes parten a un descanso de 15 minutos.

Lalo Vargas deja sin vida a Michel Barham

vargas
Lalo Vargas

Nivel 5: 250/500 – 50

Antes de terminar este nivel, Michel se movía all in, los cuales fueron pagados por Lalo Vargas y Mladen Ivanov. El flop mostraba dos tréboles. Ambos jugadores dan check, para ver el turn que completa el proyecto color. El river repetía un rey mostrado en las comunitarias. Vargas subía para que Ivanov de el fold.

Barham mostraba color al As, pero Vargas conseguía en la última carta completar un full y sellar así la eliminación de Barham. Ahora Lalo Vargas, quien ya tiene más de 60.000 puntos se acomoda en el torneo. Recordemos que él logró ganar su asiento en un satélite online de 888Poker.

¡Titl Travel engreirá al futuro campeón!

En medio de las acciones del primer día de clasificación, se confirma que la empresa Tilt Travel estará regalando al campeón de la WinMeier Cup un paquete turístico para él y un acompañante a cualquier destino a nivel nacional.

Sin lugar a dudas un nuevo estímulo para dar lo mejor y alzarse con el título.

Llegó el líder de la tabla acumulada

otero
Juan Otero

Nivel 5: 250/500 – 50

Se llegó al fin del registro tardío y uno de los últimos en ingresar fue el trujillano Juan Otero, actual líder de la tabla acumulada a Jugador del Año, quien busca el título y quedarse con el premio mayor.

Volvemos y suben las ciegas

tapacartas

Nivel 4: 200/400 – 50

Los jugadores vuelven a sus sitios y continuarán su participación en busca de la clasificación a la siguiente etapa del evento principal. El registro cierra al finalizar este nivel.

Break de cena con Benítez como líder

benitez
Alejandro Benítez

Nivel 3: 150/300

Los 35 jugadores que continúan con vida en el torneo parten a un descanso, teniendo al trujillano Fernando Benítez como el líder el fichas con 82.000 puntos. Su máximo perseguidor es el limeño Erick García con 68.300 fichas. El podio lo completa el ruso Sergei Utenkov con 64.000

Los limeños se hacen presentes en masa

calenzani
Stefano Calenzani

Nivel 2: 100/200

Como era de esperarse, hay muchos jugadores limeños que se han hecho presentes en este primer día de la Gran Final, donde destacan la presencia de Stefano Calenzani (campeón de la última edición realizada en la capital), Gabriel Díaz, Erick García, Rosányela Espinoza, Carlos Acosta (campeón el día de ayer en el Torneo por Equipos con ‘GG Team’), entre otros.

Recordemos que el registro tardío será pasado los tres primeros niveles.

¡No se guardan nada!

mesa

Nivel 1: 50-100

Una de las primeras mesas que se abren en este evento principal tiene a regulares jugadores en ella en busca de sacar ventaja desde el arranque. En esa están los limeños Lalo Vargas, Miguel Rubini, Stefano Calenzani (campeón de la 2da fecha) y Jorge Postigo. Además, la presencia extranjera también se hizo presente de la mano del ruso Sergei Utenkov.

Sin lugar a dudas una mesa que deberemos seguir muy de cerca.

¡Todo listo para el evento principal!

previa

Los dealers en las mesas y las cartas listas para ser repartidas, el día 1A del Main Event está cerca de dar inicio en busca del nuevo campeón.

Lezama les dio el título a ‘GG Team’

renato
Renato Lezama

Con las esperanzas puestas en la mesa de capitanes, sería finalmente el trujillano Renato Lezama quien se quedara con la victoria al vencer a Erick Cabrera y darle el título a su equipo.

Se mantiene la igualdad

oliva
Martín Oliva

En eliminaciones seguidas, David Villacorta le daba la ventaja a ‘GG Team’ tras derrotar a Piero Gómez, pero antes de festejar, Martín Oliva igualaba las acciones al vencer a Flavio Hidalgo.

Inicio de la final con dos ganadores

ft
Heads-up de capitanes

Comenzó la última etapa del Torneo por Equipos, donde los participantes se miden en duelos de heads-up. Los primeros ganadores llegaron a manos de Roger Roca al eliminar a Cristian Chapo y Alejandro Rosas venciendo a Aure Chávez, manteniendo la igualdad.

‘GG Team’ vs. ‘FT Team’

jheron
Jherson Morante

Se definieron a los equipos que disputarán la Gran Final del campeonato, luego de que Diego Flores deje fuera a Jherson Morante y logre darle el pase a la final de ‘FT Team’.

¡Final de Infarto!

diego-fl

Igualados en la tabla de posiciones, Diego Flores (FT Team) y Jerson Morante (Águilas) se miden por saber quién es el equipo que logra avanzar a la final del torneo.

Un ‘Curioso’ Milagro

curioso
Renato Lezama

Tras dejar todas las esperanzas en Renato Lezama, el cuadro de ‘GG Team’ logró el milagro que necesitaban, pues su capitán logró vencer en su mesa a Walter Chapilliquén y dejar practicamente clasificados a su equipo.

David Villacorta cae en su mesa

villaco
David Villacorta

El integrante de ‘GG Team’, David Villacorta, cae en el tercer lugar de su mesa tras chocar ante Diego Flores (FT Team), por lo que las posibilidades de su equipo se reducen a lo que pueda hacer Renato Lezama.

Roger Roca cobra la venganza para ‘FT Team’

roca
Roger Roca

Tras perder dos duelos de heads-up, el cuadro de ‘FT Team’ logró conseguir su primera victoria a manos de Roger Roca, quien venció a Christian De La Cruz (Águilas) y darle cuatro valiosos puntos a si equipo.

Carlos Acosta le da un triunfo a ‘GG Team’

carlos-acosta
Carlos Acosta

Finaliza una nueva mesa donde el limeño Carlos Acosta le da la victoria a su equipos, ‘GG Team’, tras vencer en los heads-up a Martín Oliva, integrante de ‘FT Team’.

‘FT Team’ sufre dos bajas

ludo

El cuadro liderados por Erick Cabrebra, sufre dos eliminaciones más tras perder a su capitán. En primera instancia fue el trujillano Piero Gómez quien cae en la cuarta ubicación. Luego sería Aure Chávez quien pierde en su mesa el duelo de heads-up ante Juan Celis.

Un nuevo Heads-up

chapo
Cristian Chapo

En la misma mesa donde fue eliminado Robin Jo, ahora la víctima fue Cristian Chapo (GG Team) quien cayó a manos de Roger Roca (FT Team). Roca ahora se mide ante Christian De La Cruz (Águilas) por el primer lugar de la mesa.

¡Capitanes en Heads-up!

curioso
Renato Lezama

La mesa donde se encuentran los capitanes ha llegado al enfrentamiento cara a cara tras la eliminación de Erick Cabrera. Ahora, Renato Lezama (GG Team) y Walter Chapilliquén (Águilas) buscan darle la ventaja sus equipos.

‘GG Team’ se quedó sin Rosas

jano
Alejandro Rosas

El cuadro combinado por los integrantes de ‘GG Team’ se hizo presente en esta segunda ronda y tuvo su primera baja con el trujillano Alejandro Rosas, quien cayó a manos de Aure Chávez.

Micalo sufre varias bajas y está cerca de la eliminación

g3r4
Gerardo Rodríguez

Tras la eliminación de Nilton Vargas, el equipo de ‘Micalo’ pierde a su capitán Gerardo Rodríguez, Oscar Barriga y Robin Jo, teniendo solo Juan Celi y Christian Yauri.

Micalo se quedó sin ‘Mipalo23’

nilton-vargas
Nilton Vargas

Con los cuatro equipos jugando la segunda ronda del torneo, la primera baja lo sufrió el team ‘Micalo’, pues Nilton Vargas, conocido en el mundo online como ‘Mipalo23’ fue el primer eliminado a manos de David Villacorta, integrantes de ‘GG Team’.

El norte a la final

erick-cabrera
Erick Cabrera – Capitán de ‘FT Team’

Se jugó la segunda ronda de clasificación donde los seis equipos restantes iban en lucha por los dos cupos finales para lograr la siguiente etapa.

‘AA’, ‘GG Team, ‘FT Team’, ‘Pichanga de los Lunes’, ‘Toros’ y ‘Muñecos Poker’ eran los equipos que iban en busca de la gloria, teniendo como finalistas al cuadro chiclayano de ‘FT Team’ liderados por Erick Cabrera con 27 puntos y ‘GG Team’ con Renato Lezama y 24 unidades.

¡Primeros Clasificados!

walter-chap
Walter Chapilliquén – Capitán ‘Águilas’

Se disputó la primera ronda del torneo por equipos donde seis ‘Teams’ se hicieron presentes en busca de los dos posiciones para avanzar a la siguiente etapa.

Los primeros en participar fueron: La Bella y las Bestias, Micalo, Rata Boys, Águilas, Gustosos y Old School. Tras una larga y reñida ronda, el cuadro de Águilas, capitaneados por Walter Chapilliquén, lograrían vencer contabilizando un total de 24 puntos, seguidos por Micalo, liderados por Gerardo Rodríguez con 23 unidades.

Ambos equipos son los que superan esta primera fase y esperan a los dos que saldrán de la siguiente.

Todo listo para el Campeonato Nacional de Poker por Equipos

medallas_campeonato_equipos

Doce equipos estarán disputando este jueves por la noche el título del campeonato por equipos.

Close Bitnami banner
Bitnami